Запись на курсы на 2018/2019 учебный год

Получение сертификата об окончании курса в Академии Информатики и Программирования

Сертификаты об окончании курса в Академии Информатики и Программирования

Подготовка к ЕГЭ по информатике

Программа курса «Подготовка к ЕГЭ по информатике

Курс предназначен для школьников 11 класса, которые желают получить и систематизировать знания и навыки решения заданий для успешного участия в ЕГЭ по информатике.

Цели и задачи подготовки

• Обобщение и систематизация знаний по всем разделам информатики, входящим в программу ЕГЭ.
  • Развитие навыков решения заданий ЕГЭ, правильного оформления решений заданий с экспертной проверкой.

Организация подготовки

При реализации подготовки используется методика, основанная на комбинированных занятиях, во время которых изложение теоретического материала сочетается с решением заданий.

Акцент делается на обосновании и особенностях применения различных методов решения заданий, входящих в контрольно-измерительные материалы ЕГЭ.

Контрольные тесты различной степени сложности и продолжительности формируют устойчивые навыки решения заданий в условиях временных ограничений.

В общей сложности в процессе освоения программы будет представлена возможность решить более 500 заданий по всем разделам информатики, включенным в контрольно-измерительные материалы ЕГЭ.

Структура подготовки:

1. Кодирование информации (8часов)
    1. Кодирование числовой информации, системы счисления, позиционные системы счисления, двоичное кодирование.
    2. Кодирование и основы комбинаторики, вычисление количества информации.
    3. Кодирование текстовой, графической и звуковой информации.
  2. Основы логики (8 часов)
    1. Таблицы истинности логических функций.
    2. Определение истинности логического выражения при заданных значениях параметров. c. Логические уравнения, решение систем логических уравнений.
  3. Информационные технологии (8 часов)
    1. Электронные таблицы, в том числе адресация в электронных таблицах, графики и диаграммы.
    2. Технологии поиска и сортировки данных, основы баз данных.
    3. Телекоммуникационные технологии, IP-адресация, IP-сети.
    4. Файловые системы, маски файлов.
  4. Алгоритмизация (16 часов)
    1. Анализ, построение и выполнение алгоритмов для формальных исполнителей.
    2. Анализ программ с циклами и условными операторами.
    3. Анализ программ с подпрограммами.
    4. d. Рекурсивные алгоритмы.
    5. Обработка одномерных и многомерных массивов.
    6. Алгоритмы обхода графа.
  5. Основы процедурного программирования (8 часов)
    1. Структура программы на процедурном языке программирования.
    2. Основные конструкции: ветвление, цикл, подпрограмма.
    3. Методы отладки программ.
  6. Решение и оформление заданий с экспертной проверкой (24 часа).