График отмены занятий в ноябре 2017 года

Подготовка к ЕГЭ и олимпиадам по информатике

Программа курса «Подготовка к ЕГЭ и олимпиадам по информатике

Курс предназначен для школьников 11 класса, которые желают глубоко изучить разделы информатики, систематизировать свои знания для успешного участия в олимпиадах и ЕГЭ по информатике.

Цели и задачи подготовки

• Обобщение и систематизация знаний по всем разделам информатики, входящим в программу ЕГЭ и олимпиад по информатике.
  • Развитие навыков решения олимпиадных задач: анализа условия, построения модели для решения задачи на основе основных моделей соответствующего раздела информатики, проверки полученного решения.
  • Совершенствование навыков решения задач ЕГЭ.

Организация подготовки

При реализации подготовки используется апробированная в Академии информатики и программирования методика, основанная на комбинированных занятиях, во время которых изложение теоретических положений сочетается с решением задач различной сложности. Акцент делается на выводе метода решения задания из базовых теоретических положений соответствующего раздела информатики. Контрольные тесты различной степени сложности и продолжительности формируют устойчивые навыки решения заданий. В общей сложности в процессе освоения программы будет представлена возможность решить более 600 заданий по всем разделам информатики, включая все типы заданий из контрольно-измерительных материалов ЕГЭ.

Структура подготовки:

1. Кодирование информации (12 часов)
    1. Кодирование числовой информации, системы счисления, операции над рациональными числами в различных системах счисления, признаки делимости и т.п.
    2. Количество информации. Содержательный и алфавитный подход к определению количества информации.
    3. Кодирование мультимедиа: текста, графики, звука. Расчет объема данных при заданных параметрах кодирования.
  2. Телекоммуникационные технологии (4 часа)
    1. Передача кодированной информации, расчет трафика.
    2. Маршрутизация и коммутация, IP-адреса, телекоммуникационные протоколы.
  3. Основы логики (8 часов)
    1. Логические высказывания и выражения.
    2. Операции и законы булевой алгебры.
    3. Упрощение логических выражений.
    4. Таблицы истинности. Использование СКНФ и СДНФ.
  4. Алгоритмизация (16 часов)
    1. Анализ и построение алгоритмов для формальных исполнителей.
    2. Анализ алгоритмов, заданных в виде блок-схем и в виде программного кода. Решение прямых и обратных задач по заданному алгоритму.
  5. Информационные технологии (8 часов)
    1. Электронные таблицы.
    2. Базы данных.
    3. Технологии поиска и сортировки данных.
    4. Мультимедиа технологии.
  6. Технологии программирования (24 часа).