Стажировки в проекте развития корпоративной информационной системы

Филиал ОАО «Особые экономические зоны» в г. Санкт-Петербурге приглашает студентов старших курсов и выпускников ИТМО принять участие (стажироваться) в проекте развития корпоративной информационной системы. Стажировка предполагается в основном в режиме off-line в течение апреля-июня 2010г. Участник должен пройти предварительное собеседование для получения сведений о проекте, уточнения персональной задачи и составления плана работы. В ходе работы предполагается участие в очных совещаниях с куратором каждые 2 недели + дополнительные еженедельные совещания on-line. Участие в проекте позволяет:

1. Получить знания и практические навыки по применению современных технологий программирования на языке java в web-приложениях

2. Познакомиться с архитектурой корпоративных web-приложений

3. Получить приоритетную возможность занять вакансию в проекте при ее открытии.

4. Получить рекомендации для потенциальных работодателей в случае успешной работы.

По вопросам стажировки обращаться к Решетникову Александру (т.9205282) или Гордееву Павлу (т.3326824)

Темы стажировки:

1. Разработка средства удаленного управления ИТ-инфраструктурой.

Требуется изучить возможности современного оборудования (телекоммуникационной, серверное) и ПО виртуализации по предоставлению возможностей удаленного программного управления их конфигурацией и настройкой. Проанализировать встроенные и внешние средства управления оборудованием, их области применения и ограничения. Предложить дизайн пользовательского интерфейса и архитектуру приложения, гибко конфигурирующего виртуальное серверное оборудование.

1. Построение SaaS-приложения ( необходимо обладать навыками программирования на Java)

1.1. Архитектура SaaS-приложения.

Изучить материалы по построению приложений (архитектура, технология, средства разработки), работающих на серверах поставщика и предоставляемых по модели Software-as-a-Service. Сравнить варианты: выявить общие подходы, обозначить отличия. Предложить архитектуру для существующего программного обеспечения (СЭД) с учетом его особенностей. Обосновать выбор технологии. Реализовать выбранный модуль на уровне кода.

1.2. Архитектура высоконагруженных web-приложений.

Изучить модели построения высоконагруженных web-приложений, вопросы распределения нагрузки на сервер приложения и сервер базы данных, требуемые параметры хранилища данных. Предложить своё решение для существующего программного обеспечения. Реализовать на уровне настроек и кода.

1.3. Персонификация общедоступного web-приложения.

Рассмотреть и проанализировать варианты, предложить оптимальную модель создания персонифицированных атрибутов web-приложения (данные, настройки пользовательского интерфейса, профили). Применить к существующему приложению. Реализовать на уровне кода.

1.4. Безопасность удаленного доступа к корпоративной системе

Анализ уязвимости используемых технологий (Spring, Hibernate, Tomcat, DB2) корпоративной системы на примере. Анализ подходов и технологий защиты от различного вида специфичных для интернета атак: DDOS, SQL Injection, XSS... Предложение комплекса мер по снижению риска

1. Разработка модуля полнотекстового поиска в корпоративных приложениях.

Изучить методы и средства создания подсистем полнотекстового поиска в корпоративных приложениях. Выявить границы применения, требуемые условия. Проанализировать существующие технологии автоматического распознавания сканируемых документов всех распространенных форматов. Предложить оптимальную модель для существующего приложения и существующей базы данных. Реализовать на уровне настроек и кода.

1. Разграничение прав пользователей в корпоративной системе (Java).

Анализ существующей системы разграничения доступа пользователей в корпоративной системе. Определить оптимальный объем информации, хранимой локально у пользователя, в глобальной сети, в локальной сети предприятия. Рассмотреть достоинства и недостатки различных технологий разграничения доступа (Spring Security и др.). Сравнить и обосновать выбор для конкретной корпоративной системы.

1. Замена бумажного документооборота на электронный. Область применения. Методика перехода.

Провести анализ правовой базы в России, примеров и результатов применения электронной цифровой подписи, области применения, сдерживающих факторов. Применить методику оценки целесообразности применения электронного документооборота на примере корпоративной информационной системы. Выявить критичные области. Сформировать выводы о целесообразности и порядке перехода.